西東京シネマ倶楽部


 

西東京市民映画祭《受賞作の歴史》



2015年度西東京市民映画祭
第14回自主制作映画コンペティション


受賞おめでとうございます!!  
 
2015年受賞作品と監督の紹介
<最優秀作品賞> 「虹の麓まで」 高岡 尚司 監督
<優秀作品賞(2位)> 「パン屋の息子」 日原 進太郎 監督
<優秀作品賞(3位)> 「恋する河童」 井上 博貴 監督
<西東京市長賞>
(作品賞)
なめくじ劇場 THE MOVIE 2015
「君の瞳に恋してる」
イッキ 監督
<西東京市議会議長賞>
(演技者賞)
「虹の麓まで」 藤枝 優希
<特別賞/東町商工会会長賞> 「犬の夢」 李 旭堃 監督
<奨励賞/東町商栄会会長賞> 「スキップとドロップ」 大川 祥吾 監督
<ASA学生賞>
(学生作品第1位)
「青く瞬く」 清川 昌希 監督
(桜美林大学)
<観客グランプリ賞> 「強いひと」 中泉 裕矢 監督
<アニメ優秀作品賞> 「犬の夢」 李 旭堃 監督
<シネマ倶楽部特別賞> 「リセット」 神宮司 健 監督
 
 

「虹の麓まで」の高岡尚司監督と篠原哲雄審査員長  
 

2015年度コンペティション終了後の記念撮影  
 
 

<西東京市民映画祭2015自主制作映画コンペティション入選作品>
おめでとうございます!!

2015年入選上映作品と監督

恋する河童

井上博貴(東京)

虹の麓まで

高岡尚司(大阪)

オオカミによろしく

真田幹也(東京)

『青く瞬く』

清川昌希(東京)

なめくじ劇場THE MOVIE 2015「君の瞳に恋してる」

イッキ(東京)

OBSERVER

服部正和(東京)

強いひと

中泉裕矢(東京)

パン屋の息子

日原進太郎(東京)

テンプル・ナンバー・ゼロ

松本卓也(東京)

スキップとドロップ

大川祥吾(東京)

リセット

神宮司健(山梨)

犬の夢

李旭堃(中国天津市)


 

2014年度西東京市民映画祭
第13回自主制作映画コンペティション


 
受賞おめでとうございます!!  
 
2014年受賞作品と監督の紹介
<最優秀作品賞> 「なんで僕だけ」 多田 昌平 監督
<優秀作品賞(2位)> 「タポルージャ」 藤原 智樹 監督
<優秀作品賞(3位)> 「彼女の告白ランキング」 上田 慎一郎 監督
<西東京市長賞>
(作品賞)
「陽だまりの花」 相馬 寿樹 監督
<西東京市議会議長賞>
(演技者賞)
「なんで僕だけ」 多田 昌平 監督
<特別賞/東町商工会会長賞> 「陽だまりの花」 相馬 寿樹 監督
<奨励賞/東町商栄会会長賞> 「LR Lost Road」 松本 卓也 監督
<ASA学生賞>
(学生作品第1位)
「君に会いたい」 白石 めぐみ 監督
<観客グランプリ賞> 「君に会いたい」 白石 めぐみ 監督
<アニメ優秀作品賞> 「STRANGE」 亀田 貴也 監督
<シネマ倶楽部特別賞> 「この夏のしらべ」 柏 葉瑠子 監督
 

「なんで僕だけ」多田昌平監督と佐藤純彌監督  
 

2014年度コンペティション終了後の記念撮影  
 

祝!2014年度入選作品

2014年入選上映作品と監督

「なんで僕だけ」

多田 昌平

「りゅうのみみ」

杉浦 仁輝

「陽だまりの花」

相馬 寿樹

「君に会いたい」

白石 めぐみ

「スモールワールド」

中屋 充史

「洗濯機は僕らを回す」

古新 舜

「タポルージャ」

藤原 智樹

「サムライオペラ」

大川 祥吾

「STRANGE」

亀田 貴也

「LR Lost Road」

松本 卓也

「彼女の告白ランキング」

上田 慎一郎

「この夏のしらべ」

柏 葉瑠子


 


2013年度西東京市民映画祭 自主制作映画コンペティション


 
1作1作の上映終了ごとに広い会場内で起こる拍手
やはりコンペなんだとの雰囲気の中、上映は6時間弱連続で行われた。
12回を迎えた西東京市民映画祭の新しいステージでの優秀作品賞は
井上博貴監督作品「のぶ子の日記」でした。
 
おめでとうございます!
2013年受賞作品と監督の紹介
<最優秀作品賞> 「のぶ子の日記」 井上 博貴 監督
<優秀作品賞(2位)> 「夢見ぬ少年」 山羊 博之 監督
<優秀作品賞(3位)> 「霞」 高橋 コウジ 監督
<優秀アニメ作品賞> 「団地妻みよこ」 岩上 奈津子 監督
<シネマ倶楽部特別賞> 「俺とお前」 冨田 航 監督
<観客グランプリ賞> 「夢見ぬ少年」 山羊 博之 監督
<西東京市長賞>
(作品賞)
「のぶ子の日記」 井上 博貴 監督
<西東京市議会議長賞>
(演技者賞)
「カメラ・ガール」 中野 森 監督
<奨励賞/東町商栄会会長賞> 「のぶ子の日記」 井上 博貴 監督
<西東京商工会会長賞> 「あきちあそび」 大城 良輔 監督
<ASA学生賞>
(学生作品第1位)
「仁義なき披露宴」 安本 一優 監督
(青山学院大学卒)
 
最優秀作品賞
「のぶ子の日記」井上博貴監督と佐藤純彌監督
 
2013年集合写真
2013年度コンペテション終了後の記念撮影
 
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
 

ご応募ありがとうございました
第12回自主制作映画コンペションの作品募集は8月15日で締切られ
全国より141点もの作品が寄せられました。

2013年入選上映作品と監督

「あきちあそび」

大城 良輔

「俺とお前」

冨田 航

「霞」

高橋 コウジ

「カメラ・ガール」

中野 森

「管材屋の唄」

多胡 由章

「観察」

村上 一成

「サムライゾンビ・フラジャイル」

山岸 謙太郎

「仁義なき披露宴」

安本 一優

「smoke」

Cody Fuwa

「団地妻みよこ」

岩上 奈津子

「ドーパ民」

塩出 太志

「のぶ子の日記」

井上 博貴

「Frill」

佐藤 真美子・久保 有紗

「もしもし、詐欺ですけど」

後藤 庸介

「夢見ぬ少年」

山羊 博之

「余命一カ月のヤクザ」

蛯原 やすゆき

当日のプログラムはコチラ(PDF_4.5MB)

 


2012年度西東京市民映画祭
自主制作映画コンペティション





―――――――――――――――――――――――――――――――

金井監督の「転校生」が4冠獲得!
中学生の出会いと別れを描いて監督、出演の若い演技者ともに高評価を得た。

「転校生」金井純一監督と佐藤純彌監督

 
観客数約350名 多くの映画愛好者が来場し、自主製作映画といえどもレベルの高さに
驚きと共に作品を楽しんでいました。
観客の一人は受賞作品はあと1歩突き抜けるとプロのレベルになる物ばかりだ
と言っていました。

審査委員を代表して野村正昭氏が講評
「映画祭のレベルは高く入賞も大変になってきているが、映画製作に励んでほしい。
『転校生』は総合的に素晴らしかった」

―――――――――――――――――――――――――――――――

2012年自主制作映画コンペティション 受賞作品と監督の紹介  

最優秀作品賞

転校生

金井純一

優秀作品賞(2位)

カリカゾク

塩出太志

優勝作品賞(3位)

SUSANOO(スサノオ)

artmic8neo

シネマ倶楽部特別賞

CHRONO

長尾雄一郎

観客グランプリ賞

転校生

金井純一

西東京市長賞

転校生

金井純一

西東京市議会議長賞

カリカゾク

塩出太志

西東京商工会会長賞

転校生

金井純一

ASA学生賞

片隅の花

戸祭朝美

奨励費

カリカゾク

塩出太志

 


入選上映作品と監督の紹介

2012年入選上映作品と監督

「進め一億火の玉だ!」

加藤 秀樹

「幻温泉」

福島 芳樹

「二人」

小田 学

「光芒」

中澤 裕介

「明日から嫁は産休です」

須田 虎太郎

「CHRONO」

長尾 雄一郎

「ANIKI」

鈴木 淳評

「おっさんスケボー」

新井 健市

「SUSANOO-スサノオ-」

Artmic8neo

「明日のれるかな」

谷坪 明英

「片隅の花」

戸祭 朝美

「カリカゾク」

塩出 太志

「777号に乗って」

井上 博貴

「転校生」

金井 純一





2011年自主制作映画コンペティション


全国より集った応募作品総数187作の中から選ばれた珠玉の作品。おめでとう!

2011年自主制作映画コンペティション 受賞作品と監督の紹介 

最優秀作品賞

美雪の風鈴

落合 賢監督

優秀作品賞(2位)

壁女

原田裕司監督

優勝作品賞(3位

さまよう心臓

秦 俊子監督

シネマ倶楽部特別賞

ボンとキヨ

金子 めい監督

観客グランプリ賞

美雪の風鈴

落合 賢監督

西東京市長賞

美雪の風鈴

落合 賢監督

西東京市議会議長賞

出張紙芝居~笑顔を君に~

橘 剛史監督

西東京商工会会長賞

壁女

原田裕司監督

ASA学生賞

落ちていく放課後

篠原理人監督

奨励費

日常エンド

塩出太志監督


2011年度最優秀作品賞「みゆきの風鈴」
監督 落合賢


「美雪の風鈴」にて最優秀作品賞を受賞した
落合賢監督の作品「太秦ライムライト」
モントリオールで開催された第18回ファンタジア国際映画祭で
最優秀作品賞(シュバル・ノワール賞)に選ばれました。
おめでとうございます!

入選上映作品と監督の紹介

 2011年入選上映作品と監督の紹介

美雪の風鈴

落合 賢監督

壁女

原田裕司監督

さまよう心臓

秦 俊子監督

ボンとキヨ

金子 めい監督

出張紙芝居~笑顔を君に~

橘 剛史監督

落ちていく放課後

篠原理人監督

日常エンド

塩出太志監督

記憶のひとしずく

畑中大輔監督

世界で一番美しい辞書

竹葉リサ監督

NAVIGATOR

若林立夫監督

職務遂行

九鬼槙範監督

ANONS-アノン-

齊藤崇浩監督

さんかく山の頂上で

今西祐子監督

正当防衛

伊野紗紀監督

審査委員長佐藤純彌氏の上映後の総評
「作品の映像に関して水準が高くなっている。デジタル機器の進歩が多く寄与していると思うが、
音声に関してはまだまだ遅れが見える。さらなるレベルアップのためにも製作者の人には
音というものにも力を注いでもらいたい」


2010年
自主制作映画コンペティション 受賞作品と監督の紹介


2010年第九回自主制作映画コンペティション 受賞作品

最優秀作品賞

「おうちへかえろう」

佐藤福太郎監督

優秀作品賞(2位)

「くらげくん」

片岡翔監督

優勝作品賞(3位)

「度一切空」

相内啓司監督

シネマ倶楽部特別賞

「街の上、空の下」

ゾルジャルガル監督

観客グランプリ賞

「くらげくん」

片岡翔監督

西東京市長賞

「おうちへかえろう」

佐藤福太郎監督

西東京市議会議長賞

「夏の移動図書館」

竹葉リサ監督

西東京商工会会長賞

「しがないマスターのある日の出来事」

原田裕司監督

奨励賞・東町商栄会会長賞

「著者近影」

高橋雅紀監督







審査委員長佐藤純彌氏の上映後の総評
「全体に作品の水準が高くなっている。今年はすべての作品に共通して、「コミュニケーション」を題材にするものが多く見られた。人と人との関係が希薄になり、他者とのつながりが難しい時代だからこそ、悲しみ、喜び、苦しみなどを伝えたい、人とつながりを持ちたちという現われが作品になったのではないか。作品を作るというのは資金面からシナリオ作り、現場での様々な困難があるが、それを自主制作で作ろうという人たちが大勢いることは、映画界にとって喜ばしいことだと思われる」


2010年自主制作映画コンペテション本選会上映作品
全国より応募作品総数109作の中から選ばれた珠玉の作品

10月3日保谷こもれびホール
上映開始 PM 1:00~
表彰式  PM 5:30~

2010年第9回自主制作映画コンペティション 入選作品

さよなら、夏の日 (12分)

犬童愛

しがないマスターのある日の出来事 (7分)

原田裕司

街の上、空の下 (15分)

ゾルジャルガル

くらげくん (14分)

片岡翔

そばねこ SOBA RESTAURANT CAT(4分)

大槻圭紀

放課後とシンバル (10分)

巻田勇輔

夏の移動図書館 (20分)

竹葉リサ

走るのには理由がある (20分)

岡元雄作

偶然の惨髪 (20分)

塩出太志

My Dear... (8分)

宮本明美

妙子まで八メートル (20分)

山本聖

著者近影 (9分30秒)

高橋雅紀

バーミリオン (10分)

吉田大洋

おうちへかえろう (20分)

佐藤福太郎

度一切空 PASSINGAll IS NOTHING(9分30秒)

相内啓司






2009年
自主制作映画コンペティション 受賞作品と監督の紹介






最優秀作品賞
「しあわせならたいどでしめそうよ」
監督名:佐藤福太郎




優秀作品賞
「ちょぼ」
監督名:高野雄宇監督




優秀作品賞
「暴霊の橋」
監督名:若林立夫監督




シネマ倶楽部特別賞
「なりゆきガンモ」
監督名:鈴木農史




観客グランプリ賞
「つるかめのように」
監督名:手塚悟

2009年第8回自主制作映画コンペティション 受賞作品

最優秀作品賞

「しあわせならたいどでしめそうよ」

佐藤福太郎監督

優秀作品賞

「ちょぼ」

高野雄宇監督

優勝作品賞

「暴霊の橋」

若林立夫監督

シネマ倶楽部特別賞

「なりゆきガンモ」

鈴木農史監督

観客グランプリ賞

「つるかめのように」

手塚悟監督



2009年第8回自主制作映画コンペティション 入選作品

「しあわせならたいどでしめそうよ」

佐藤福太郎監督

「湯のみに毛」

小野山要監督

「時効」

野村皓平監督

「渚の妖精たち」

木場明義監督

「典子の夏」

野村皓平監督

「SEMICONDUCTOR」

飯塚俊光監督

「暴霊の橋」

若林立夫監督

「HORIZON」

Artmic8neo監督

「ちょぼ」

高野雄宇監督

「なりゆきガンモ」

鈴木農史監督

「ビタミンC」

大山直記監督

「小さな世界」

山本暁監督

「DINNER」

谷口慈彦監督

「つるかめのように」

手塚悟監督





2008年西東京市民映画祭自主制作コンペティション受賞作品


2008年第7回自主制作映画コンペティション 受賞作品

最優秀作品賞

「東京アリラン」

朴美和監督

優秀作品賞

「METRO」

家永浩輔監督

優勝作品賞

「room」

小野寺昭憲監督

シネマ倶楽部特別賞

「サクラ、アンブレラ」

古新舜監督

観客グランプリ賞

「のりとななかまど」

田野聖子監督

2008年第7回自主制作映画コンペティション 入選作品

「烏の巣」

篠崎真吾監督

「3パウンド」

笹川功二監督

「サクラ、アンブレラ」

古新舜監督

「バトル面接」

若林立夫監督

「東京アリラン」

朴美和監督

「俺、東京に行くぞ」

辻野正樹監督

「コンビニ」

吉田孔貴監督

「荒神山」

姫島聖治監督

「room」

小野寺昭憲監督

「METRO」

家永浩輔監督

「きみのえがお」

井谷快平監督

「ミートミート」

松本卓也監督

「のりとななかまど」

田野聖子監督



2007年西東京市民映画祭自主制作コンペティション受賞作品


2007年第6回自主制作映画コンペティション 受賞作品

最優秀作品賞

「できちゃった結婚」

越坂康史監督

優秀作品賞

「蹉跌」

仁志原了監督

優勝作品賞

「ヒーロー~僕にできること~」

伊藤竜二監督

シネマ倶楽部特別賞

「スミレサンデー」

清水信宜監督

観客グランプリ賞

「道」

浦崎宏監督

2007年第六回自主制作映画コンペティション 入選作品

「売れっ子」   

仲道哲二 川崎市(神奈川)

「おばあちゃんのきんぴらごぼう」

伊羅子政代 (群馬)

「進め!オデオン」

宮崎誠也 調布市(東京)

「スミレサンデー」   

清水信宜 朝霞市(埼玉)

「蹉跌」

仁志原了 武蔵野市(東京)

「できちゃった結婚」  

越坂康史 渋谷区(東京)

「騎士倶楽部ガードマン」

小林岳 中野区(東京)

「ヒーロー~僕にできること~」

伊藤竜二 調布市(東京)

「道」

浦崎宏 豊島区(東京)

Message in a Bottle

谺嚆矢 船橋市(千葉)



2006年度 第5回自主制作映画コンペティション入選作品


2006年第5回自主制作映画コンペティション 受賞作品

最優秀作品賞

「年賀状」

Secky chang監督

優秀作品賞

「あの頃のように」

西坂来人監督

優勝作品賞

「夜のシャララ」

傍島篤夫監督

シネマ倶楽部特別賞

「Primrose」

たか ひろや監督

観客グランプリ賞

「青春ダウジング」

松本卓也監督

2006年第5回自主制作映画コンペティション

「Primrose」

たか ひろや/三鷹市(東京)

「SWING」

杉原俊一郎/東大和市(東京)

「僕から染み落ちる瑕」

高橋雅紀/つくば市(茨城)

「夜のシャララ」

傍島篤夫/武蔵野市(東京)

「年賀状」

Secky chang/世田谷区(東京)

「奈落迦」

高野雄宇/和光市(埼玉)

「日本の夏」

小野寺昭憲/川崎市(神奈川)

Daybreak Garden

荻野夏生/市川市(千葉)

「あの頃のように」

西坂来人/調布市(東京)

「青春ダウジング」

松本卓也/渋谷区(東京)

「light」

丹羽克宏/船橋市(千葉)

My FunnyRock in Rabbit

渡辺一樹/練馬区(東京)



2005年度 第4回自主制作映画コンペティション入選作品


2005年第4回自主制作映画コンペティション 受賞作品

最優秀作品賞

「掌(てのひら)のユートピア」

小倉康範監督

優秀作品賞

「スタンドバイミー~機巧的(からくり)人生模様」

南澤 伸監督

優勝作品賞

immeasurable mystic book

平沢翔太監督

シネマ倶楽部特別賞

「象のなみだ」

吉田浩太監督

観客グランプリ賞

「 スミレマンデー」

清水信宜監督

観客グランプリ賞

「パリレリ-ナの穴」

日原進太郎監督

2005年第4回自主制作映画コンペティション 入選作品

パリレリ-ナの穴

日原進太郎

はなさか

吉野竜平

和室十畳の夜

中茎 強

immeasurable mystic book

平沢翔太

キム ラゴ ハムニダ

伊藤紀博

生存者、機長と副機長

武重光紀

コケシ

水崎留加

象のなみだ

吉田浩太

掌(てのひら)のユートピア

小倉康範

白鳥の湖 

小野寺昭憲

スミレマンデー

清水信宜

スタンドバイミー~機巧的(からくり)人生模様

南澤 伸

オンナペット/シルバーな人

東野 敦


2005年本選出場監督の記念撮影




2004年度 第3回自主制作映画コンペティション入選作品


2004年第3回自主制作映画コンペティション受賞作品

グランプリ

ロールキャベツの作り方

熊谷まどか監督

準グランプリ

あんみつ戦争

新生璃人監督

第3位

犬 華

中野裕眸監督

会場グランプリ

マブイ

松本卓也監督

シネマクラブ特別賞

サイバイ

桑島岳大監督

2004年第3回自主制作映画コンペティション 入選作品

いぬずかくん

越坂部珠生

告白計画紙

加藤真人

杏に懸ける人生

丸田福治

The Little Match Seller

石井理也子

チャラ・リーマン

品田竜輔

サイヴァイ

桑島岳夫

近江屋

伊藤友紀

窓女(マドンナ)

山本俊輔

あんみつ戦争

新生璃人

ロールキャベツの作り方

熊谷まどか

ただ聞く屋

山城真希

犬 華(けんか)

中島裕眸

夏の厄病神

馬上修冶

スペースサンバ

東野 敦

チェイル

安藤大祐





2003年度 第2回自主制作映画コンペティション入選作品


2003年第2回自主制作映画コンペティション受賞作品

グランプリ

たがをり

坂元啓二 監督

準グランプリ

ヤンキーエレジー

本間由人 監督

第3位

夏色の恋

落合将人 監督

会場グランプリ

ヤンキーエレジー

本間由人 監督

シネマクラブ特別賞

いつもの散歩道

今西祐子 監督

2003年第2回自主制作映画コンペティション 入選作品

いつもの散歩道

今西祐子

ヒマラヤの石

池田一誠

杏に懸ける人生

丸田福治

LOVE & PIECE

原賢二

ヤンキーエレジー

本間由人

Give and Take

稲留武

夏色の恋

落合将人

彫 る

有村博

たがをり

坂元啓二

臍茶沸騰

日野博之





2002年度 第1回自主制作映画コンペティション入選作品


2002年第1回自主制作映画コンペテション 受賞作品

グランプリ

夜長の夜の夢

田中博之 監督

準グランプリ

およぐ半熟

壱岐紀仁 監督

第3位

奉行の恋

熊谷直子 監督

会場グランプリ

スキップで行きましょう

山口知子 監督

シネマクラブ特別賞

小さな嘘大きな本音

阿部裕二 監督


西東京市誕生を記念して自主制作映画コンペティションがスタート!

2002年第1回自主制作映画コンペティション 入選作品

携帯はずれ

中垣崇綱

もう手紙は書かない

鈴木隆信

お米作り

渡辺實

マルボロガアル

山田トモヒサ

空鯨

-KUJIRA- TVアニメーション学科Cチーム

ラウンド・アラウンド

倉持亜希子

神楽面

我孫子ビデオクラブ

小さな嘘大きな本音

安部裕二

およぐ半熟

壱岐紀仁

奉行の恋

熊谷直子

夜長の夜の夢

田中博之

スキップでいきましょう

山口知子



応募用紙希望の方は【こちら】
もしくは西東京市民映画祭実行委員会にご連絡ください。
実行委員会事務局よりお送りいたします。
例年の開催に尽き多くの皆様の協力に心より感謝申し上げます